Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Проверка на дорогах

Проверка на дорогах
1971 - СССР

Режиссер:

Эта кинодрама Алексея Германа, снятая в 1971 году, полтора десятилетия пролежала на "полке" и увидела свет только в середине 80-х. Зимой 1942-го голодающий партизанский отряд решается захватить немецкий эшелон с продовольствием. Провести эту "операцию "С Новым годом" вызывается бывший полицай Лазарев. Валерий Кичин.

Зима 1942 года. Командир партизанского отряда Иван Локотков (Ролан Быков) принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции. В это время в отряд попадает бывший младший сержант Красной армии Александр Лазарев (Владимир Заманский), в начале войны взятый в плен и пошедший служить к немцам. Именно его Локотков отправляет в составе партизанской группы на станцию, где бывшего полицая знают как своего. "И погибнуть, Лазарев, нельзя, и без вести пропасть тоже нельзя. Тебе эшелон пригнать надо. И чтобы люди подтвердить могли"… Фильм, первоначально называвшийся "Операция "С Новым годом", имел трудную судьбу: сразу после окончания съемок в 1971 году он был положен «на полку» на 15 лет. Картина была обвинена в дегероизации народного сопротивления врагу во время Великой Отечественной войны, главный конфликт был назван фальшивым, а сам режиссер «уличен» в незнании реалий партизанской жизни. Выпущенный на экраны в 1985-м, фильм воспринимался как документ, запечатлевший подлинную историю войны и обнаживший глубинные человеческие конфликты. Приз «За лучшую роль» В.Заманскому на XV МКФ фильмов в Свободе и Революции в Сопоте, Югославия (1986).

Премия критики фильму на МКФ в Роттердаме, Голландия (1987).

На традиционном ежегодном конкурсе «СЭ», проведенном журналом «Советский экран» в 1985 году, среди лучших фильмов года картина заняла 3-е место, а Р.Быков занял 2-е место среди лучших актеров года (1986).

Основные создатели фильма удостоены Государственной премии СССР 1988 года. Лауреаты премии: Э.Володарский, А.Герман, В.Юркевич, Т.Силаев (посмертно), В.Заманский

Рецензии на фильм
Проверка на дорогах

6
#
ХРИСТИАНСКИЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ
Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.

Послание апостола Павла к Римлянам, II, 13-15


Прошла еще одна годовщина Великой Победы. Все меньше остается тех, кто не щадя своей жизни, с оружием в руках спасал мир от коричневой чумы. Пройдут годы, уйдут в вечность последние ветераны, но память об их подвиге будет жить в сердцах людей.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября - 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы - 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Случай беспрецедентный - советский праздник признан Церковью, но в очередной раз показывающий победу духа над буквой. Нет сомнения, что по духу День Победы - абсолютно христианский праздник. И советского маршала Жукова христиане справедливо считают продолжателем славных боевых традиций благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, Суворова и Кутузова. Миллионы советских людей, насильно отлученных от Бога, своим подвигом явили всему миру истинность слов "душа человеческая по природе христианка".

О Великой Отечественной войне снято много прекрасных фильмов. Мне же хотелось бы вспомнить об одном из них - "Проверке на дорогах" Алексея Германа. На мой взгляд, это один из самых христианских фильмов в мировом кинематографе, заслуживающий включения в курс "Основ православной культуры".

Зимой 1942 года в партизанский отряд попадает бывший младший сержант Красной армии Александр Лазарев (его блестяще сыграл Владимир Заманский), в начале войны взятый в плен и пошедший служить к немцам. "Сломался. Жить хотелось", - объясняет он командиру отряда Локоткову (актер Ролан Быков). И тут же спрашивает: "Имеет право человек один раз сначала начать, если с первого раза жизнь осечку дала?" Командир отвечает сурово: "Я, Лазарев, до войны участковым работал, и разговоров этих наслушался". Несмотря на суровый тон, Иван Егорович Локотков поверил Лазареву. Поверил вопреки настроению партизан. Особенно непримирим заместитель командира майор Петушков (Анатолий Солоницын). И другие партизаны не одобряют Митьку (Геннадий Дюдяев), приведшего якобы арестованного им Лазарева (на самом деле Лазареву удалось обезоружить мальчишку, но он вернул ему винтовку и сдался добровольно, так как в момент их встречи сам искал партизан). "Зачем ты его привел? Шлепнул бы", - шипят они на него.

Партизаны отступают, и пока конвоирующий Лазарева нерадивый Митька прикуривает, другому арестованному, юному полицаю (Николай Бурляев), удается бежать. Рассвирепевший Петушков приказывает: "Второго отведи в кусты и в расход". К счастью, вмешивается Локотков. И тут же Митька проявляет мужество и порядочность, признается, что во время ареста был позорно обезоружен Лазаревым. Признается, чтобы не свершился самосуд.

Даже те, кто пока не видел фильм, могут догадаться, с какой ненавистью отнеслись к русскому человеку в немецкой форме партизаны, сколько унижений пришлось ему претерпеть. Локотков приказывает накормить Лазарева, ему скрепя сердце наливают похлебку, но партизан Соломин (Олег Борисов) тут же опрокидывает котелок, и похлебка оказывается на шинели. Но Соломину этого мало, и он избивает Лазарева. Даже майор Петушков жестко выговаривает Соломину: "Бить морды арестованным много храбрости не надо".

И всё-таки командир отряда настаивает на своем. Он устраивает Лазареву проверку, отправляет его на задание вместе с ...Соломиным и стариком Ерофеичем (Федор Одиноков). Лазарев проявляет себя с хорошей стороны. В этот раз партизаны могли обойтись без потерь, но один из немцев, которого считали убитым, пришел в себя и смертельно ранил Соломина. (Умирая, Соломин просит прощения у Лазарева). Тут же майор Петушков припирает к стенке Ерофеича. Дескать, вы не видели, что в Соломина стрелял немец, значит, можно предположить, что стрелял Лазарев. "Не надо так, товарищ майор", - вмешивается Локотков. "Не по-человечески это. Скотство это". Следующая за этим сцена - одна из лучших в фильме. "А ну-ка встать, когда с вами разговаривает старший по званию", - в бешенстве кричит Петушков. И отпаривающий в тазу больные ноги старший лейтенант Локотков смиренно встает перед разбушевавшимся майором. "Всем твоим проверкам грош цена. А я не верю. И на таких слюнтяев, как ты, рассчитывают разные шкурники", - отчитывает он босого командира. "Пока я командир отряда, решать буду я, как подсказывает мне моя партийная совесть", - тихо, но твердо говорит Локотков. Да, он сын своего времени, коммунист, атеист, но совесть ему подсказывает поступить по-христиански.

А вот Ерофеич, постоянно приговаривающий "Зря всё это, ей-Богу зря", - явно поминает имя Божие всуе. Совесть позволяет ему посоветовать Локоткову: "Уступи ты Лазарева майору, он и успокоится". И вновь мы слышим твердый ответ командира: "То есть как "уступи"? Мы что, в шашки играем?" "Во-во", - говорит Ерофеич. Локотков выходит из себя. "Иди-ка ты отсюда, Ерофеич. Надоел ты мне". Ерофеич - мужик вроде и неплохой, и боец храбрый. Но он чисто душевный человек, не имеющий духовного стержня. Поэтому ничего не стоит ему дружески покуривать с Лазаревым, а через 5 минут по приказу Петушкова взять главного героя под арест. Кстати, именно арест показывает, насколько майор Петушков лишен смирения. Не может хороший офицер давать приказ, противоречащий приказу командира, даже если командир младше по званию.

Арест подрывает душевные силы Лазарева, и он пытается свести счеты с жизнью. Но ремешок, на котором он пытался повеситься, обрывается. И опять на помощь приходит мудрый Локотков. Он разговаривает с Лазаревым жестко, напоминает, какая на них форма: "А на мне форма старшего лейтенанта Красной армии, а ты на сегодняшний день есть предатель Родины. А покуда так, я с тобой закуривать не буду и не хочу". Но в отличие от Петушкова и Соломина, Локотков выговаривает Лазареву не из злости, не ради того, чтобы унизить и без того униженного человека. Он понимает, что в этой ситуации нужно разговаривать жестко для блага самого Лазарева. Он посылает его на другое, более ответственное задание: пригнать с захваченной немцами станции эшелон с продовольствием. А Лазарева на станции знают как своего. "И погибнуть, Лазарев, нельзя, и без вести пропасть тоже нельзя. Тебе эшелон пригнать надо. И чтобы люди подтвердить могли".

На задание отправляются четверо: Лазарев, переводчица и еще двое партизан, переодетые в немецкую форму. (Кстати, подготовка к этой операции шла уже в начале фильма, но Локотков не говорил бойцам, что пошлет с ними Лазарева). Возможно, задание удалось бы выполнить без стрельбы и потерь, но переводчицу узнал молодой полицай, сбежавший в начале фильма из-под конвоя. Он и поднял тревогу. Не пригнать бы партизанам эшелон, да и самим бы не выйти со станции живыми, если бы не Лазарев, отвлекавший на вышке знакомого часового. Услышав тревогу, он вынужден "снять" часового и занять его место у пулемета. Фашистам так и не удается преградить путь эшелону. Александр Лазарев спасает своих боевых товарищей и обеспечивает партизан продовольствием. Тяжело раненный, он пытается догнать эшелон, но умирает, упав на рельсы.

В прошлом году мне посчастливилось делать интервью для "Семейной православной газеты" с Владимиром Петровичем Заманским. Он сказал, что это одна из его любимых ролей. "Только в этой роли я смог как актер высказать свою сокровенную мысль... В том, что мне удалось показать такое глубокое покаяние и искупление, большая заслуга и моих партнеров по фильму, и режиссера, которому эти идеи были так же дороги". ("Семейная православная газета", № 9, 2002).

Такое признание дорогого стоит. Ведь Владимир Петрович - фронтовик и глубоко верующий человек. Далее в том же интервью он говорит: "Картина сделана очень крепко, в ней снимались замечательные актеры... Поэтому неверующий зритель тоже смотрит ее не отрываясь, но он не видит за увлекательным сюжетом христианского смысла.

Меня неоднократно спрашивали: "Владимир Петрович, да как же вы играли этого полицая?" Люди, не попавшие даже в луч христианства, не понимают главного: человек, упав, поднимается и возвращается к Богу. Несомненно, Господь примет его в селения Свои, коли он так закончил жизнь".

А жизнь герой Владимира Заманского положил за други своя.

Последний кадр фильма переносит нас в Берлин 1945 года. К капитану Локоткову бросается с объятиями молодой полковник. Он напоминает, что в 1942 году Локотков вывел их из окружения. Удивляется, что тот до сих пор капитан. "Локотков-то в капитанах, зато наши пушки по Берлину бьют", - смиренно отвечает герой Р.Быкова. И становится понятно, что именно такой человек мог поверить в искренность Лазарева. Поверить и позволить ему умереть в бою.

Мне неизвестно, религиозен ли Герман. Возможно, снимая фильм 30 лет назад, он не задумывался о Боге. Но это только лишний раз подтверждает, что никакие гонения не могут вытравить из души человеческой стремление к свету. Если даже Алексей Герман считает себя неверующим (или был неверующим во время работы над фильмом), это не отменяет того факта, что он снял христианский фильм. И за это ему низкий поклон.

20/05/2003. Леонид Виноградов.

При подготовке публикации использованы материалы сайта www.pravoslavie.ru

20 ноя 2006

#

Уважаемый Виталий. Вы пишете о В.И. Никифорове. И обвиняете Германа во лжи. 1- Вы сами не разговаривали с Никифоровым, а Герман разговаривал.
2 - Окончив в 1948 году училище и вступив в партию партизан -Герой Советского Союза мог пойти на прием в Жданову и высказать ему свое мнение и сделать это по тому, что был еще молодой и верил в правильность партии. И когда его посадили в 1948, то после смерти Сталина его спокойно могли в 1953-54-55 реабелитировать , как Героя Союза и он в 1956 году спокойно мог быть капитаном 3 ранга. А то, что он сидел 5-6 лет есть только в его личном деле. И совсем может не быть на простых сайтах. Не надо вешать ярлыки, когда у вас нет в руках документов. А у Вас их нет. С уважением.

7 сен 2015 Александр Руденский

#

"Консультантом на картине у меня работал Герой Советского Союза Никифоров. Во время войны его забрасывали в тыл к власовцам. И он вел среди них агитацию: «Возвращайтесь к своим. У вас есть шанс кровью искупить предательство. Советская власть гарантирует вам прощение». Доверившись этим обещаниям, люди возвращались в Красную армию, честно воевали, многие до Берлина дошли, ордена получили. А после войны их начали сажать. И тогда Никифоров пошел на прием к Жданову: мол, как же так? Жданов его выслушал, сказал: «Свободен». Через несколько минут прямо там, в коридоре Смольного, Никифорова арестовали. И он на десять лет отправился в места, где отбывали срок те, кто ему поверил. Он мне много, подробно и без всякого сюсюканья рассказывал об этих людях. Вот о них мы и сняли нашу картину. Она легла на полку и пролежала там пятнадцать лет. Мы долго пытались ее пробить, писали письма наверх…" Алексей Юрьевич Герман

17 сен 2008 kinoman [рейтинг: 59]

#

Великолепный фильм...

30 авг 2010 Гость

#

Уважаемый kinoman!

Очень сожалею, что Вы поддались на наглую ложь Алексея Юрьевича Германа.
Потому что его лживое утверждение проверяется буквально за 5 минут из открытых источников.
1)Герой Советского Союза Никифоров В.И. есть только один. Это Никифоров Владимир Иванович (17.11.1924 -17.10.1982).
2) В лагерях он не сидел: "В 1948 году бывший командир партизанского отряда окончил Высшее военно-морское пограничное училище и служил в пограничных войсках. Член ВКП(б)/КПСС с 1948 года. С 1956 года капитан 3-го ранга Никифоров В.И. - в запасе."
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6319
3) Нет никаких данных что он забрасывался в тыл "к власовцам". Он был в начале войны 17-летним мальчишкой. И командовал партизанским отрядом в Ленобласти. Но, тут не проверишь.
4) Чтобы при Жданове на 10 лет в лагеря загреметь - ему надо было до 1948 года к Жданову придти. Потому что Жданов умер в результате неправильного лечения аккурат в августе 1948 года.

Итак, сопоставляя факты, получается что он должен был сесть на 10 лет до августа 1948 года. Но в биографии прямо написано - в 1948 году закончил училище. А уже в 1956 году он кап.три - в лагерях (и где 10 лет?) он бы не мог стать им.

Вывод - это ложь.

А раз есть ложь про "забранного на 10 лет в лагеря Никифорова прямо в Смольном", то к остальному, сказанному А.Ю. Германом, есть тоже очень большая настороженность.

С уважением, Виталий.

5 окт 2010 Виталий.

#

настоящий фильм,реальная жизнь.Доброго здоровья,долгих лет жизни автору.Он достоин своего великого отца.

30 апр 2012 Людмила

Оставить рецензию Проверка на дорогах

Войдите или Зарегистрируйтесь
Это позволит вам отслеживать рецензии и комментарии других людей, а так же вы сможете участвовать в розыгрыше фильмов за лучшую рецензию.
Имя
защитный код
введите код с картинки слева
 
Актеры Оценка за игру в этом фильме
Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 67




Реклама на сайте

Купить на DVD

Доступен к заказу
250 руб.
Купить «Проверка на дорогах» на DVD можно за 250 руб.
Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов