Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

12

12
2007 - Россия

Режиссер:

«12» — фильм Никиты Михалкова. Это история о 12-ти присяжных, которые должны принять решение: виновен ли чеченский юноша в убийстве своего приемного отца, российского офицера? Фильм — размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде, серьезный разговор о том, что волнует сегодня каждого. Все роли исполнят звезды отечественного кинематографа. Толчком к созданию фильма стала культовая лента 1960-х Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин". Но в итоге получилось совершенно новое и оригинальное произведение, актуальное для зрителя начала 21 века. Картина камерная, ее действие происходит в одном месте - обычном спортивном зале городской школы. Но сила актерской игры и сюжетного напряжения ни на секунду не позволяет зрителю расслабиться. НИКИТА МИХАЛКОВ: "Фильм важен потому, что то, о чем мы там говорим, это то, о чем мы все думаем, но не всегда решаемся высказать это вслух. Тут нет развлечения -это сложная, но очень важная работа души и сердца. Я надеюсь, что некоторые мысли и убеждения у зрителя переменятся после картины в лучшую сторону. Главное, не оставайтесь равнодушными!" Приз «Золотой лев» МКФ в Венеции (2007 г.)

Рецензии на фильм
12

22
#

Искал,чтобы посмотреть еше раз.

18 янв 2015 Алексей

#

Приз не "Золотой лев", а "Специальный лев"Фильм действительно никого равнодушным не оставляет.

14 окт 2007 ТЦ

#

Фильм меня потряс. Действительно, это фильм для работы души и сердца. Хотелось бы, чтобы наша пресса как-то серьёзно отреагировала бы. Обсуждение, обмен мнениями что ли. Думаю, что нельзя пропустить его без внимания. Ну хватит ведь одурачивать народ пошлостью и мыльными сериалами. неужели мы правда такие безмозглые?!

8 апр 2008 Гость

#

боже мой! неужели кто-то ещё на что-то надеется! это я по поводу предшествующего комментария.еще какие безмозглые! Народ, говорят, всегда достоин своей участи. И ржать мы будем и хоронить как придётся, а не как ротвеллеров в Англии. Обидно, но...

8 апр 2008 Гость

#

Огромное спасибо Никите Сергеевичу! Действительно! хватит только смеяться без смысла и ума, пора задуматься о серьёзном.Фильм заставляет это делать.

5 апр 2008 ГостьГладких Светлана

#

Второй фильм в последнее время, который взволновал меня(первый "Остров"П.Лунгина).Слава Богу,не всё гламур и пустоцвет, есть ещё такие режиссёры!Спасибо!Игра актёров потрясающая!А сколько животрепещущих проблем освещено!Хотелось бы,чтобы вся наша молодёжь посмотрела и задумалась...есть сегодня о чём.

5 апр 2008 Гость Галушевская Снежана

#

Фильм произвёл на меня сильное впечатление.Создан он Гражданином,неравнодушным к судьбе своей страны.Мне кажется, фильм призывает:"Люди,давайте будем серьёзнее относиться к себе и к жизни." Это как когда-то сказал Юлиус Фучик:"Люди,я любил вас,будьте бдительны!" Ведь грозит нам опасность самая страшная - нравственная.Вот об этом и фильм.Огромное спасибо Н.С.Михалкову,всему великолепному актёрскому коллективу.

7 апр 2008 Гость Бугаенко Лариса

#

Фильм заставил меня о многом задуматься, пересмотреть свои взгляды.Особенно запал монолог героя М.Ефремова о смехе.Наверное,правда, пора подумать, куда же мы идём и с каким багажом.Спасибо авторам фильма, актёрам, особенно Н.Михалкову.

7 апр 2008 Гость Большакова Людмила

#

Фильм действительно не оставляет равнодушным.Главное, чтоб его посмотрели,ведь это не забавное зрелище, не мыльный сериал,к чему сегодня так стремятся все(или почти все).После фильма думаю:может, всё-таки прорвёмся сквозь всю эту мерзость,в которой живём.Искусство должно нам в этом помогать,а что на самом деле... Так что спасибо таким фильмам,спасибо"Двенадцати".

7 апр 2008 гость

#

А я вспомнила, посмотрев фильм, слова Некрасова "Суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано." Печально, но факт, к нашему времени эти слова применимы стопроцентно.

8 апр 2008 Гость Иванова Анжела

#

Известный современный поэт свой приговор нашей жизни вынес однозначно: "и придётся жить с неразберихой, как живёт в России большинство."

8 апр 2008 Другая Иванова

#

Супер фильм побольше бы таких. Фльм конечно не на все 100, но на 90 точно

5 июн 2008 Гость

#

обидно, что один из лучших режиссеров отечественного кино - Никита Сергеевич Михалков снимает фильмы римейки Голливуда. неужели нет оригинальных сценариев? уважаемые кинолюбители, вспомните какие фильмы вам запомнились за последние пару лет?

17 июн 2008 kinoman [рейтинг: 59]

#

Мда... Читал - читал отзывы и решил сам написать, хоть и не собирался. Да - замечательная подборка актеров... Да - не менее замечательная игра этих самых актеров... НО...но... Идейно (подчеркиваю - именно идейно, не художественно) фильм ВРАЖДЕБЕН. Вы посмотрите - ведь в картине нет НИ ОДНОГО положительного образа РУССКОГО человека ! Все перекошенные, исковерканные, или откровенно больные люди: продажный директор кладбища, оправдывающий себя якобы благими поступками... невменяемый бывший "строитель коммунизма"... больной на голову "борец с коммуняками" и т.д. А вот кавказского парня, заметьте друзья, оправдывают именно потому что он кавказец !... особенно это заметно в поведении кавказского врача, который и принял-то участие в суде только ради того, чтобы осудить чеченского паренька не за нарушение ОБЩЕРОССИЙСКИХ законов, а за то, что он нарушил кавказские неписанные нормы поведения. Чеченец-юноша в фильме - кто он ? ..искренний, открытый, славный малый ! Танцует хорошо, маму - папу любит ! А вот истинные "плохиши" - это РУССКИЕ бандиты. Герой Михалкова прямо в конце фильма заявляет, что "типа..кавказский парень" всех врагов порежет...а вы, мои коллеги по суду присяжных, слабаки ! Дескать только я, блин, имперский офицер (тут Михалков пускает скупую офицерскую слезу) способен на ПОСТУПОК...А. получается,, все остальные РУССКИЕ герои - на этот поступок не сособны - только болтать... Антипод данной картины - фильм Балабанова "Война". Вот уж где расставлены все необходимые акценты в проблеме отношения Россия-Кавказ...и расставлены очень и очень точно и правильно...

29 окт 2008 Игорь

#

Поразительно, сколько положительных отзывов о таком посредственном фильме. Не спасли его ни прекрасные актеры, ни актуальные проблемы, затронутые в нем, ни интересные повороты сюжета. А все потому, что все почти актеры играют там одинаково - под Михалкова. Так и видишь его во всех этих ролях. Любит он себя чрезвычайно. И это бьет наповал. А уж о его персонаже и говорить не хочется, у меня вызвал гомерический хохот в конце фильма.

21 апр 2009 Гость

#

Фильм,очень хороший!И по сценарию,и по игре актёров.Вероятнее всего он не получился бы таким,если бы эти 12 актёров не проникнулись этим сценарием...СУПЕР.БРАВО!!!

14 июл 2009 вячеслав

#

Актёрский состав- силён.
Сергея Гармаш,люблю во всех ролях...

29 мар 2010 Гость

#

Если кто-то смог посмотреть перед просмотром Михалковского "12" фильм Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин" ( михалковский ремейк снят именно по этому фильму), то уже не сможет восхищаться отечественным вариантом социальной драмы. Почему - да по всему! По тому как снят, как срежиссирован, по тому как играют актёры, по значимости диалогов - американский первоисточник при том, что ч/б во много раз сильнее и художественнее.

Молодцы ребята с Первого канала, которые , вроде бы и не ругали Михалкова, а просто показали первый оригинал фильма "12 рассерженных мужчин" . Чёрно-белый, и 12 мужчин в одинаковых белых рубашках и пиджаках. , маленькая комната, стол, даже не вспомнить какой, но это ощущение какого-то итальянского неореализма, когда уверен, что так и именно так и правда каждое слово и это жизнь. И мы люди и нельзя, нельзя быть равнодушным - ни горячим, ни холодным, но тёпленьким НЕЛЬЗЯ сидеть улиткой в жизни своей и не страдать за другого, может быть того, которого ты и не увидишь никогда, да только спать не сможешь, если не поможешь ему сейчас - спать вообще не сможешь до конца жизни своей. О чём я? Да о том, что там в том оригинальном , немихалковском, было даже и неважно где , на какой земле, в какое время - там о людях и обществе и о тебе, о совести и неравнодушии. У Михалкова же, как во всех его последних великодержавных лентах - про себя , любимого. И пошло это - собака бежит несёт в зубах человеческую руку с перстнем, а перстень сверкает - и всё - конец всему. Искусству так уж точно. Никакие умные птички на комодах непонятно как оказавшихся в спортивном зале ( где происходило заседание присяжных) не помогут, никакие карикатурные персонажи ( Стоянов и ко) ничего - мыльный пузырь надулся и лопнул. И нельзя это - про серьёзные вещи проще нужно - мир расскрасит слова, ты только скажи - дай подумать.

2 авг 2010 Olga

#

Коньюктура!!!

3 дек 2010 Гость

#

Фильм обалденный, имеет большой смысл и не оставит зрителя равнодушным!

Игорь 2008-10-29 19:04:15

Вы тупой расист!

9 дек 2010 Марат

#

согласен с пользователем Olga, вообще к творчеству Михалкова отношусь очень скептически, напыщенный режиссер собрал хороших актеров снял фильм по фильму 50-х годов причем еще и в основную идею поставлен межнациональный конфликт! радует только игра актеров и то не всех и не всегда во многом явные переигровки были!
вобщем фильм довольно посредственный но с намеком на глубокий национальный и политический смысл! честно говоря задумка не очень удалась!
и все же оригинал "12 разгневанных мужчин" намного сильнее работа и не сдавлена рамками национализма

12 май 2011 Styaga

#

Интересно- почему 12 мужчин.?Почему-без свидетелей.?Был ли реальный такой случай в жизни?Реально ли актуально тема?И таких сто тысяч почему.Одно напишу-Бог нам судья.

5 фев 2012 ГостьНезнакомка

Оставить рецензию 12

Войдите или Зарегистрируйтесь
Это позволит вам отслеживать рецензии и комментарии других людей, а так же вы сможете участвовать в розыгрыше фильмов за лучшую рецензию.
Имя
защитный код
введите код с картинки слева
 
Актеры Оценка за игру в этом фильме
Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 25




Реклама на сайте

Купить на DVD

Доступен к заказу
200 руб.
Купить «12» на DVD можно за 200 руб.
Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов