Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Коммунист

Коммунист
1958 - СССР

Режиссер:

"Грандиозный по внутренней силе и темпераменту кинодебют актера Евгения Урбанского, вскоре трагически погибшего в расцвете своего таланта. Мастерски выписанные характеры в сценарии Евгения Габриловича. Само слово коммунист предстает понятием обобщенным, причем не политическим, а нравственным. Композитор Родион Щедрин написал к фильму настоящую симфонию, щедро использовав в ней фольклорные мотивы. Картина снята к 40-летию революции, зрители включили ее в тройку лучших лент года, она получила призы в Венеции и Киеве, 1957". (Российская газета)

Призы и премии:
1958 - МКФ в Венеции (Почетный диплом - Юлий Райзман); 1959 - ВКФ (Первая премия по разделу художественных фильмов - Юлий Райзман); 1959 - ВКФ (Первая премия за лучшую режиссерскую работу - Юлий Райзман); 1959 - ВКФ (Первая премия за исполнение мужской роли - Евгений Урбанский)

Рецензии на фильм
Коммунист

87
#
Фильм "Коммунист". Не идеология, а общечеловеческая вневременная ценность
Народный артист РФ, Народный артист Грузии режиссер Темур Чхеидзе:

Эту картину я впервые посмотрел, когда учился в восьмом или девятом классе, и я помню и собственную реакцию, и реакцию моих друзей – школьников, которые уже знаете к определенным вещам стали немного цинично относиться, с улыбочкой: к агитационным, пропагандистским проявлениям в кино, в театре, на телевидении. И вдруг мы видим фильм, который нас просто покорил всех. И особенно Урбанский. Урбанский – конечно, это уникальный артист. В нем было то, что и не поставишь, и не сыграешь, это невозможно смоделировать. Наверное, это в себе надо носить - такую волю, такую внутреннюю силу.

Я с ним естественно не был знаком, но убежден, что он в жизни был таким же. И прошу поверить – это не только детское восприятие, и дальше эта мысль не давала мне покоя – какой же он на самом деле? Русское кино, советское кино очень рано потеряло выдающегося артиста, артиста ни на кого не похожего. Интересно, также ли безоговорочно его примет новое поколение, как и мы тогда. Также ли безотказно его образ будет эмоционально воздействовать?
(www.tvkultura.ru/)

29 дек 2008

#
Испокон веков любая идеология искала помощи искусства
Как хорошо известно и неоднократно доказано, идеология и искусство - две вещи несовместные. Идеология уже ответила на все вопросы бытия и чётко разделила белое и чёрное, своё и чужое, друзей и врагов. Тогда как настоящее произведение искусства имеет дело с общечеловеческими ценностями. Искусство каждый раз заново и непредвзято пытается познавать мир, ищет ответы на «проклятые» вопросы. И основа здесь не политические, национальные или религиозные постулаты. Мерой всех вещей является сам человек.
Однако испокон веков любая идеология искала помощи искусства. В древнем Риме поэты восхваляли добродетели императоров и величие империи. В фашистской Германии идеологию Третьего рейха. А в Советском Союзе, понятное дело, - коммунистическую партию и верность идеалам революции.
С тех самых пор, как Владимир Ленин кинул клич о том, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино», за семьдесят лет советской власти было создано огромное количество революционных картин. Большинство из них совершенно заслужено кануло в небытие. Но были среди них и настоящие шедевры, которые не устаревают до сих пор.
Эти картины живы вопреки идеологии, которую они обязаны были нести и прославлять в массах. Они выжили вопреки жесточайшей цензуре, доходящей порой до бреда. Вымарывалась любая вольность, любая двусмысленность, которая, не дай Бог, будет превратно истолкована зрителем или наведёт его на опасные размышления. Многие из них пролежали годами на полках, а некоторые были просто уничтожены.
Возможно, жёсткие рамки советской цензуры играли и свою созидательную роль. Как в поэзии - ритм и рифма, а в иконописи - канон.
Чтобы выжить в тисках тотальной идеологии, необходимо было как можно больше вдохнуть в картину жизни.
И в первую очередь эта задача ложилась на плечи актёров.
На главные героические роли отбирались самые красивые, видные, мужественные актёры… От возможности актёров быть искренними и убедительными зависело, найдёт ли та или иная картина живой отклик у зрителя.
Вот герой «Коммуниста» Василий Губанов узнаёт, что Ленина убили. А может, не убили, может быть, жив… Надо бы добежать до соседнего эшелона из Москвы, спросить… Но нельзя - у самого вагон с продовольствием, растащат… Герой мыкается, мается, не знает что делать… Но наконец-то звучат святые слова: «Жив!.. Жив Ленин! Только ранен!..» И эта весть звучит как евангельская: Господь воскрес!
Эта сцена придумана и сыграна так точно и трогательно, что оказывает воздействие на зрителя независимо от того, кто он: коммунист, монархист, фашист… Это всё становится не важно. Раса зрителя, его пол, вероисповедание, партийная принадлежность, - не важно, какую яичницу он любит… Важно наличие сердца. Важны самые простые истины: сострадание чужому горю, человечность, жертвенность. На этих простых истинах и строится кинематограф, способный пережить своё время и даже власть, которую он восхвалял.
А самая главная из простых человеческих истин - это, конечно же, любовь! Поэтому в лучшие картины всегда вводилась тема любви.
В картине «Сорок первый» любовь, этот краеугольный камень, сталкивается лоб в лоб с идеологией. Два непримиримых врага: белый офицер и женщина-красноармеец полюбили друг друга. Практически, как Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти… Но в данном случае им не по четырнадцать лет, и идеология здесь побеждает любовь: возлюбленный убит рукой любимой. Он становится сорок первым убитым врагом… Шекспировского финала не получается: любовь и смерть двух простых людей из враждующих кланов не «кладёт конец непримиримой розни». Верх берёт жуткая реальность: война будет идти до полного истребления классового врага.
Во всей своей абсурдности возникает ужас любой войны, революции, бунта, «бессмысленного и беспощадного». Невозможность через кровь стать самому и сделать других счастливыми.
Картина Самсона Самсонова «Оптимистическая трагедия» получила в 1963 году в Каннах приз «за наилучшее воплощение революционной эпопеи».
На борт корабля, где процветает полная анархия и всякие нехорошие болезни направлен комиссар. Комиссар не простой. Комиссар в юбке.
Но за красивым лицом и хрупким телом скрывается настоящая машина. Она напоминает, скорее, терминатора, чем женщину. Никаких эмоций, вечно нахмуренное суровое лицо, глухой стальной голос, полное самообладание и хладнокровие, одна могучая воля - и никаких чувств.
Но постепенно комиссар оживает. Оттаивает как сказочная заколдованная принцесса. Вот она уже и шутит, и улыбается, цитирует по памяти расстрелянного Гумилёва.
Руководимые комиссаром и вдохновляемые на дело революции матросы бесконечно долго на протяжении фильма идут, идут… Их проходы занимают в картине большое место. Они, в конце концов, доходят от одного моря до другого. Такое ощущение, что они прошли весь земной шар от края до края и вернулись к тому, с чего начали - к морю… И здесь, у моря, встретились со смертью.
Среди матросов есть один безусловный красавец с внешностью молодого, «полного задора и огня» Вячеслава Тихонова.
В жарких спорах и сомнениях встаёт он на сторону новой власти. И только в финале мы узнаём главную и истинную причину этого обращения. И только после этого страстного объяснения в комиссаре просыпается Женщина…
Финал «Оптимистической трагедии» совершенно чётко возведён до евангельских ассоциаций. Иуда-Сиплый, в исполнении Всеволода Санаева, спускается в темницу, как в Гефсиманский сад, со стражей (иностранными легионерами), держащей в руках фонари и мечи (винтовки со штыками), и показывает им комиссара-Христа…В конце пятидесятых - начале шестидесятых появилась возможность углубить тему революции. Стало возможным появление таких картин, как «Коммунист» Юлия Райзмана по сценарию Евгения Габриловича.
И конечно, этот фильм не имел бы такой силы воздействия (какой он обладает и по сей день), если бы на главную роль коммуниста Василия Губанова не был найден тогда ещё студент последнего курса Школы-студии МХАТ Евгений Урбанский. Актёр абсолютно харизматического таланта и выразительности. Невозможно поверить, что он сыграл в «Коммунисте» ещё студентом.
Жизнь Евгения Урбанского прошла стремительно и трагично. После «Коммуниста» он стал безумно популярным артистом. Чуть ли не первым из советских артистов он получил приглашение в Голливуд…
Семь лет, семь картин, роли в театре… И - нелепая смерть на съёмках в Средней Азии. Ему было всего тридцать три года… Через два месяца после трагедии у него родилась дочь - Евгения.
Урбанский был сыном репрессированного в 37 году коммуниста. Считается, что актёр пытался воплотить в образе Василия Губанова образ своего отца - Якова Урбанского - человека, беззаветно преданного идее и, в конце концов, умирающего за неё.
Действие картины происходит в одном из самых кровавых годов - в восемнадцатом. Но, тем не менее, коммунист Василий Губанов ни разу не появится в кадре с пистолетом, ни разу никого не убьёт. Он будет доставать для стройки гвозди, менять их на олифу. Влюбится в «мужнюю жену». Будет мучиться своей любовью, которой не время и которая, как говорит один из персонажей фильма «нечиста».
А ещё он будет рубить лес. Один. И погибнет от руки труса. Останется любимая женщина с грудным сыном на руках…
Вот такая странная история. И страшная пустота вокруг: Ленин, конечно же, не помнящий никакого Губанова; пустая фальшивая речь над свежей могилой… И только одно живое слово…машиниста: «Я не знал этого парня… но я видел как он рубил лес…
Чтобы сделать людей счастливыми, не нужна кровь, нужно рубить лес.
И разговор тут не о коммунизме. Получается история о том, что важнее для человека: вспахать собственное поле картошки или сделать что-то для других. Не большое, не глобальное, не мировую революцию, а что-нибудь попроще. Достать гвозди, нарубить дрова, отдать кусок хлеба…
А это уже не идеология. Это общечеловеческая вневременная ценность.

(ТВ КУЛЬТУРА. По материалам программы "Шедевры старого кино", материалы подготовлены Евгением Сулесом).

29 дек 2008

#

Видел этот фильм в молодости. Совершенно не помню впечатления от него в ту пору. Но в 50 летнем возрасте посмотрел заново и был ПОТРЯСЁН! Такая человеческая махина, как Урбанский, его безупречная актерская игра и сама идея, заложенная сценаристом и режиссером - вызывает преклонение перед их талантами. Коммунист Василий Губанов - это Илья Му́ромец - былинный богатырь истинно-русского духа, в котором и Сила, и мужество воина, и Любовь - всё нараспашку, всё без остатка для любимого русского народа!
Царствия Небесного безвременно ушедшему артисту Евгению Урбанскому... +

9 ноя 2013 Глеб

#

Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - HD17.RU

2 фев 2017 MichaelTrere

#

Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - HD17.RU

7 фев 2017 AnthonyTot

#

wh0cd8909 antabuse

9 июн 2017 Charlespreno

#

More Help

3 июл 2017 MikeGycle

#

wh0cd509540 lexapro Cheap Lipitor order cymbalta

10 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd615465 buy mometasone buy suhagra online where to buy cefadroxil GENERIC ARIMIDEX

18 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd366429 serophene gyne-lotrimin zyvox xalatan imdur 30 mg flovent duphaston

19 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd954225 visit this link

20 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd60137 flomax 0.4 generic nootropil plan b lopressor 25 generic floxin

22 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd251936 generic levitra from india

23 июл 2017 Bennygoalf

#

wh0cd656482 motilium tablets Buy Cymbalta nolvadex for sale

24 июл 2017 AaronPsype

#

wh0cd635537 SYNTHROID NO RX hydrochlorothiazide online

25 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd782487 flomax 0.4 dostinex diarex ilosone citation

25 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd459966 ditropan ventolin albendazole bentyl lipitor vasodilan albuterol

26 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd239545 where can i buy alavert vytorin precose zovirax home page carafate buy grifulvin

26 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd374101 Inderal 10 mg effexor xr price buy prozac

30 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd537274 metformin without a proscription

31 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd615470 paroxetine benzoyl peroxide erythromycin gel hytrin

31 июл 2017 Eugenebycle

#

wh0cd112660 TORADOL 10MG

2 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd847398 continue

2 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd10565 tamoxifen where can i buy clomid online bupropion sr 200 mg buy furosemide hctz no prescription doxycycline wellbutrin advair

2 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd643200 viagra where to get arimidex methotrexate pharmacy sale

4 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd732913 amoxicillin adalat tadalafil online buspar

5 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd264331 erythromycin prednisone actonel 150 mg neurontin citalopram

5 авг 2017 Tracygoaps

#

wh0cd851245 plavix Elocon Online

7 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd529602 Colchicine Tablets Elavil tretinoin cream 0.1

8 авг 2017 Eugenebycle

#

wh0cd573565 benadryl cream

8 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd500101 allopurinol 100 mg citalopram hbr 20 mg

9 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd925600 ciprofloxacin hcl 500 mg

10 авг 2017 Michaelhit

#

wh0cd162237 zoloft retrovir cafergot acyclovir synthroid estrace compazine amitriptyline

20 авг 2017 Michaelhit

#

wh0cd750038 trileptal ashwagandha revatio generic price chloroquine malaria

21 авг 2017 Michaelhit

#

wh0cd619307 flagyl antibiotic citalopram hbr 20 mg

23 авг 2017 Eugenebycle

#

wh0cd855962 lisinopril online singulair 10 mg

25 авг 2017 AaronPsype

#

wh0cd8909 clomid online cipro over the counter

26 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd798718 clindamycin capsule cafergot tablets

28 авг 2017 AaronPsype

#

wh0cd891372 buy effexor buy amoxil cymbalta online

31 авг 2017 KennethBow

#

Buy Cialis Online

1 сен 2017 AaronPsype

#

buy cialis online

1 сен 2017 AaronPsype

#

cialis price

1 сен 2017 Alfredomict

#

cialis from canada

1 сен 2017 Charlespreno

#

buy cialis online

1 сен 2017 Michaelhit

#

cialis 5mg

1 сен 2017 Michaelhit

#

cialis prescription

1 сен 2017 Bennygoalf

#

Buy Cialis Online

1 сен 2017 BrettHAX

#

cialis prescription

1 сен 2017 BillyVor

#

Buy Cialis Online

1 сен 2017 Michaelhit

#

cialis price

1 сен 2017 Michaelhit

#

Cialis Over The Counter

1 сен 2017 Charlespreno

#

cialis over the counter

1 сен 2017 AaronPsype

#

cialis best price

1 сен 2017 Michaelhit

#

buy cialis over the counter

1 сен 2017 KennethBow

#

buy cialis over the counter

1 сен 2017 BillyVor

#

wh0cd35647 azithromycin

2 сен 2017 Michaelhit

#

Cheap Cialis

2 сен 2017 Bennygoalf

#

wh0cd403019 amoxicillin clavulanate

2 сен 2017 Stewarthed

#

wh0cd403016 buy avana

2 сен 2017 Charlespreno

#

wh0cd395340 as explained here

2 сен 2017 Alfredomict

#

wh0cd182595 zithromax

3 сен 2017 AaronPsype

#

write my essay online

3 сен 2017 MikeGycle

#

loans write my essay for me

3 сен 2017 MikeGycle

#

wh0cd1799018 tetracycline where to buy prednisone online

4 сен 2017 Michaelhit

#

wh0cd2166398 as explained here

4 сен 2017 Stewarthed

#

wh0cd917338 sildenafil otc

4 сен 2017 Alfredomict

#

wh0cd770403 triamterene

4 сен 2017 Michaelhit

#

wh0cd1505129 prednisolone buy tadalafil

5 сен 2017 KennethBow

#

payday loans online write my essay

7 сен 2017 JohnGycle

#

wh0cd4297135 propranolol azithromycin order online levaquin buy

7 сен 2017 BillyVor

#

wh0cd3121567 propecia

7 сен 2017 Bennygoalf

#

wh0cd4444103 tretinoin cream .025 retin-a

8 сен 2017 AaronPsype

#

wh0cd3121547 here i found it

8 сен 2017 KennethBow

#

wh0cd5252322 propecia online

9 сен 2017 Charlespreno

#

wh0cd5546227 propecia

9 сен 2017 Charlespreno

#

wh0cd5399279 neurontin buy atenolol cephalexin 500

9 сен 2017 AaronPsype

#

wh0cd3415484 seldenafil

9 сен 2017 Alfredomict

#

wh0cd5325807 cymbalta

11 сен 2017 Charlespreno

#

paper writer

11 сен 2017 MikeGycle

#

wh0cd7236117 buy tadalafil cialis nexium

12 сен 2017 BrettHAX

#

wh0cd7603513 tamoxifen citrate buy abilify buy stromectol online

12 сен 2017 AaronPsype

#

wh0cd8117816 seroquel viagra

13 сен 2017 AaronPsype

#

wh0cd8779080 elocon fluoxetine 40 mg diflucan

13 сен 2017 Stewarthed

#

http://WriteMyEssay.us.com

15 сен 2017 MikeGycle

#

Лучше этого фильма не видел Тоже самое можно сказать о главном герое точнее об артисте Евгении Урбанском

17 фев 2010 ГостьМихаил

#

Софья Павлова- величайшая актриса..выше всяких похвал в этом фильме ...даже лучше сыграла , чем Е,Урбанский...просто супер...жаль только , что ее уже нет в живых..просто даже не вериться, что погасла звезда такой велечины..

18 авг 2010 Гость

#

Лучше Урбанского в этом фильме нет никого. Он тут превзошел и самого себя, и всех остальных.

8 апр 2011 Ирина

Оставить рецензию Коммунист

Войдите или Зарегистрируйтесь
Это позволит вам отслеживать рецензии и комментарии других людей, а так же вы сможете участвовать в розыгрыше фильмов за лучшую рецензию.
Имя
защитный код
введите код с картинки слева
 
Актеры Оценка за игру в этом фильме
Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 64




Реклама на сайте

Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов